Чем заменить диклофенак при остеохондрозе

Аналоги препарата Диклофенак

Диклофенак – наиболее популярный нестероидный противовоспалительный препарат. Он был разработан и выпущен в производство еще в 1966 году, и с тех пор актуальность препарат ничуть не снизилась: его по-прежнему назначают при воспалительных патологиях и для снятия боли. Диклофенак имеет ряд отрицательных действий, оказывающих негативное влияние на здоровье человека. Поэтому врачи стараются минимизировать назначение препарата и рекомендуют аналог Диклофенака, который действуют на организм более щадящим способом.

Лекарственные препараты – заменители Диклофенака – содержат в себе то же самое действующее вещество, но могут оказывать и одинаковый эффект, но добиваться этого другими активными компонентами. Рассмотрим аналоги препарата Диклофенак, которые применяются при лечении воспалительных патологий и для купирования боли в организме человека.

Препараты с диклофенаком

Медикаменты с одноименным действующим веществом диклофенак содержат тот же самый активный компонент, однако дозировка может быть меньше, да и наряду с диклофенаком добавляются другие вспомогательные вещества. Все это влияет на цену препаратов – замена может быть как дороже, так и дешевле привычного Диклофенака.

Вольтарен

Наиболее знаменитый заменитель Диклофенака – препарат Вольтарен. Он производится иностранными фармацевтическими компаниями, поэтому стоит дороже Диклофенака. Выпускается препарат в различных формах:

  • ампулах по 3 мл;
  • в виде эмульгеля 1%;
  • таблетках по 75 мг;
  • суппозиториях по 100 мг и 50 мг действующего вещества.

Препарат обладает схожим с Диклофенаком действием. Он оказывает выраженное противовоспалительное действие, способствует снижению жара и обезболиванию. Представляет группу нестероидных противовоспалительных препаратов и имеет в своем составе то же действующее вещество – диклофенак. Вольтарен нарушает синтез арахидоновой кислоты и прекращает цепочку воспалительной реакции в организме.

Препарат хорошо всасывается в системный кровоток, но максимального действия в крови средство достигает через два часа, при инъекционном введении – через 10–15 минут, а при постановке суппозиториев – через 1 час. Если соблюдать правила приема препарата и не принимать Диклофенак чаще положенного времени, то препарат не утратит своей эффективности и будет сохранять постоянные фармакокинетические показатели. Аналоги мази Диклофенак – это Вольтарен эмульгель, содержащий компоненты для лучшего всасывания наружного средства с поверхности кожного покрова.

Препарат применяют при воспалительных заболеваниях суставов, ревматоидном поражении, приступах мигрени и первичной дисменореи. При необходимости пролонгированного лечения пациентам прописывают не Диклофенак, а его аналоги, например, Вольтарен ретард. В данном случае его действие происходит медленнее, максимальная концентрация в крови появляется через четыре часа, а эффект таблетки длится дольше – примерно в течение суток.

Принимать препарат необходимо исключительно по рекомендации врача, поскольку доктор подбирает правильную дозировку для пациента. Таблетку Вольтарена необходимо запивать большим количеством воды. Обычно суточная дозировка средства составляет 150 мг, но при болях средней интенсивности может понадобиться половинная дозировка.

Инъекции ставятся в ягодицу, в правый верхний квадрат, не стоит проводить лечение более двух дней – это может быть вредно для организма. Суппозитории удобно применять по 50 мг, с учетом максимальной суточной дозировки.

Возможные побочные эффекты, если применять заменители, – боли в желудке, язвенное кровотечение, воспалительные патологии слизистой оболочки ротовой полости, гипертония, головокружение, головные боли, проблемы с памятью, депрессивные расстройства. Иногда развиваются аллергические реакции.

Источник

Аналоги Диклофенака

Известный и дешевый препарат Диклофенак применяется при болезнях суставов и позвоночника, в офтальмологии. Выпускается преимущественно отечественными фармацевтическими компаниями.

Выбор аналогов Диклофенака зависит от выраженности симптомов, наличия в аптеках, других факторов.

Многие препараты строго рецептурные, поэтому перед заменой проконсультируйтесь со специалистом и оформите специальный бланк для приобретения лекарства.

Фармакологическое действие

Производитель: Акрихин, Велфарм, Тева, Синтез, Озон и др., Россия

Форма выпуска: ампулы, гель, мазь, таблетки, суппозитории, глазные капли

Действующее вещество: диклофенак

Синонимы: Вольтарен, Ортофен, Диклак, Диклофарм, Дикловит, Диалрапид

Лекарство борется с воспалением и болью, относится к группе НПВП. Оказывает умеренное жаропонижающее действие.

Недостаток препарата – повышение АД и раздражение слизистой ЖКТ, разжижение крови.

Другие лечебные свойства:

  • уменьшение болезненности и скованности суставов утром при ревматических заболеваниях;
  • купирование посттравматической и послеоперационной боли;
  • увеличение объема движений.

Отпуск препарата по рецепту, кроме геля и мази. Местные формы можно использовать самостоятельно до 14 дней.

Показания к применению Диклофенака

  • при травмах, вывихах, ушибах;
  • при ревматических заболеваниях, артрозе, артрите, остеоартрозе и других болезнях опорно-двигательного аппарата;
  • в послеоперационном периоде.

Мазь и гель являются дополнением к таблетированным и инъекционным формам.

Глазные капли назначаются при боли и воспалении органа зрения неинфекционной природы, после диагностических процедур, оперативного вмешательства, при травмах и иных повреждениях структур глаза (например, при ожоге роговицы сваркой).

Диклофенак — инструкция по применению

Медикамент рецептурный, периодичность и курс определяются индивидуально:

  • уколы колются внутримышечно до 2 раз в сутки 5–7 дней;
  • таблетки в двух дозировках используются в зависимости от болевого синдрома и пьются 1–2 раза в день;
  • гель – дважды в день;
  • суппозитории вводятся ректально (в прямую кишку) 1–2 раза в сутки;
  • глазные капли – по схеме.
Читайте также:  Как лечить левосторонний остеохондроз

Поскольку медикамент может повышать АД и негативно воздействует на слизистую желудка, он не назначается в период обострения заболеваний ЖКТ, при гипертонии и гипертензии.

Желательное время приема: после еды.

Аналоги Диклофенака

Препарат Диклофенак используется при болезнях суставов и опорно-двигательного аппарата, в офтальмологии. Выбор аналогов зависит от показаний, наличия противопоказаний, особенностей течения болезни (выраженность боли и воспаления), цены.

Самостоятельно выбрать заменитель можно лишь для местного нанесения – гель, мазь или крем, после ознакомления с инструкцией по применению. Другие аналоги назначаются врачом и отпускаются по рецепту.

Лучшие аналоги Диклофенака

Препарат Цена, в рублях Страна-производитель
Диклофенак 15-280 Россия
Ксефокам 140-820 Германия или Австрия
Вольтарен 210-740 Турция
Ибупрофен 15-160 Россия
Ортофен 25-270 Россия
Дикловит 110-170 Россия
Долобене 330-540 Германия
Фастум гель 240-640 Италия
Финалгон 290-430 Австрия или Германия
Мовалис 490-980 Испания
Найз 180-590 Индия
Кеторол 40-470 Индия
Амелотекс 110-570 Россия
Дексалгин 220-620 Испания

Аналоги таблеток Диклофенак

Заменить Диклофенак в таблетках можно следующими препаратами:

  • Кеторолак (Кеторол, Кетанов);
  • Нимесулид (Найз, Нимика, Нимулид);
  • Кетопрофен (Кетонал, Фламакс);
  • Ацеклофенак (Аэртал);
  • Дексалгин (Декскетопрофен, Фламадекс, Дексонал);
  • Диклоберл (в Белоруссии и Казахстане);
  • Аркоксиа и др.

Данные лекарства рецептурные с побочными эффектами (повышение АД, аллергические реакции, разжижение крови, негативное влияние на слизистую ЖКТ).

Более безопасный аналог таблеток Диклофенак – препарат Целебрекс. Это оригинальное средство, не повышающее АД и не раздражающее слизистую оболочку желудка.

В ассортименте аптек имеются комбинированные препараты, одним из компонентов которых является диклофенак:

  • Нейродикловит (сочетает свойства НПВС и витаминов группы B);
  • Клодифен Нейро (отечественный заменитель Нейродикловита);
  • Паноксен (комбинация диклофенака и парацетамола).

Аналоги Диклофенак свечей

Свечи Диклофенак отпускаются по рецепту, быстро проникают в кровь и оказывают сильное лечебное действие. Достоинство в отличие от таблеток – меньшее влияние на ЖКТ. Аналоги свечей Диклофенак:

  • Вольтарен;
  • Амелотекс;
  • Кетонал;
  • Дикловит;
  • Ибупрофен;
  • Нурофен;
  • Цефекон;
  • Наклофен и др.

Аналоги Диклофенак ампул

Аналоги ампул Диклофенак подразделяются на следующие группы:

  • препараты с таким же активным веществом (например, Вольтарен);
  • заменители из группы НПВС, отличающиеся входящим компонентом (к примеру, Мовалис, Ибупрофен, Ксефокам);
  • другие (Дипроспан – глюкокортикостероид с противовоспалительным и иммунодепрессивным действием, Мидокалм – миорелаксант, расслабляющий мускулатуру и устраняющий спазм).

Все инъекции, независимо от фармацевтической группы и оказываемого лечебного действия, применяются исключительно по назначению.

Аналоги Диклофенака для наружного применения

Препарат Диклофенак выпускается для местного применения в форме 1 и 2% мази и 1 и 5% геля. Стоимость медикамента различна и зависит от производителя и фасовки.

Аналоги геля Диклофенак и мази:

  • Дикловит – 1% гель, выпускающийся отечественной фармацевтической компанией Нижфарм с отличной репутацией, основан на веществе диклофенак, стоимость выше.
  • Долобене – немецкий комбинированный гель, применяющийся местно и при физиолечении, сочетающий противовоспалительное, противоотечное, местное обезболивающее и антикоагулянтное действие.
  • Фастум гель – противовоспалительный, противоотечный и обезболивающий препарат, произведенный в Италии на основе кетопрофена, российский аналог мази Диклофенак – Быструмгель, Кетопрофен.
  • Финалгон – разогревающая мазь и гель, обладающая местнораздражающим, сосудорасширяющим и обезболивающим свойствами.
  • Вольтарен – импортный заменитель Диклофенака, с таким же активным компонентом, выпускающийся в форме 1% и 2% геля, препарат охлаждает кожу.
  • Долгит – гель и крем на основе ибупрофена.

Аналоги глазных капель Диклофенак

Препарат Диклофенак в офтальмологии применяется при воспалении глаза неинфекционной природы, болевых ощущениях. Аналоги глазных капель:

Медикаменты отличаются активным веществом, силой лечебного действия и ценой. Выбор аналога осуществляет врач, все препараты рецептурные.

Мовалис или Диклофенак – что лучше, отзывы врачей

Производитель: Берингер Ингельхайм Эспана, Испания

Форма выпуска: таблетки, ампулы

Действующее вещество: мелоксикам

Синонимы: Амелотекс, Мелоксикам, Месипол, Артрозан и др.

Мовалис – импортный препарат на основе мелоксикама, назначающийся при болезнях суставов, при остеохондрозе. Выпускается в таблетках (7,5 и 15 мг), ампулах (15 мг/1,5 мл).

Заменитель Диклофенака в ампулах Мовалис колется также внутримышечно, суточная доза до 5 раз меньше. Пациенты и врачи отмечают более выраженный обезболивающий и противовоспалительный эффект, действие в течение нескольких дней после начала лечения, хорошую переносимость.

Недостаток Мовалиса – также может раздражать слизистую ЖКТ и повышать АД, высокая стоимость.

Преимущество Диклофенака – наличие других форм.

Оба лекарства – Мовалис и Диклофенак рецептурные. Выбор в пользу одного из аналогов осуществляется врачом исходя из интенсивности болевых ощущений и воспаления, анамнеза, финансовых возможностей пациента.

При необходимости подбираются дженерики (воспроизведенные лекарства).

Вольтарен или Диклофенак – что лучше

Производитель: Новартис, Турция

Форма выпуска: таблетки, инъекции, суппозитории, пластырь, гель

Действующее вещество: диклофенак

Вольтарен – оригинальный препарат, аналог Диклофенака с похожим составом. Отличия:

  • препарат наиболее исследован, поэтому он дороже, используются качественные субстанции;
  • свечи Вольтарен, в отличие от суппозиториев Диклофенак, хранятся при комнатной температуре, вторые необходимо после покупки поместить в холодильник;
  • имеется дополнительная форма – пластырь, действующий до 24 часов;
  • гель Вольтарен выпускается двух концентраций (1 и 2%), большинство туб оснащены удобной крышкой, формы мази нет;
  • уколы Вольтарен, по отзывам пациентов и врачей, лучше переносятся, быстрее и сильнее действуют;
  • таблетки аналога выпускаются в меньших дозировках (25 и 50 мг), оказывают такое же действие, что 50 и 100 мг Диклофенака.
Читайте также:  Обезболивающие уколы при остеохондрозе шейного отдела позвоночника

При выписке рецепта врач указывает международное наименование (диклофенак), которому соответствуют торговые названия Диклофенак и Вольтарен. Однако специалист устно или в скобках укажет рекомендуемого производителя.

Диклофенак или Ибупрофен

Производитель: Вертекс, Хемофарм, Биосинтез, Медисорб и др., Россия

Форма выпуска: суспензия, гель, мазь, таблетки, капсулы, суппозитории

Действующее вещество: ибупрофен

Синонимы: Нурофен, Нурофаст, Бруфен, Миг и др.

Ибупрофен – аналог Диклофенака в таблетках без побочных эффектов. Препарат оказывает выраженное жаропонижающее действие, применяется при слабом болевом синдроме, меньше нежелательных реакций.

Диклофенак эффективнее при суставных заболеваниях, отпускается по рецепту (кроме местных форм). Для покупки Ибупрофена рецепт не нужен.

Недостаток аналога – нет инъекционной формы.

Мелоксикам или Диклофенак – что лучше

Производитель: Акрихин, Альтфарм, Озон, Обновление и др., Россия

Форма выпуска: таблетки, ампулы, суппозитории

Действующее вещество: мелоксикам

Синонимы: Мовалис, Амелотекс, Месипол, Артрозан, Мовасин и др.

Препараты Мелоксикам и Диклофенак аналогичны по лечебному действию – борются с болью и воспалением. Применяются до 2 раз в сутки внутримышечно или внутрь.

Диклофенак эффективнее, поскольку оказывает более сильное обезболивающее действие. Недостаток – выраженность побочных эффектов.

У Мелоксикама нет местной формы.

Отзывы врачей и пациентов об аналогах различны – имеются положительные и отрицательные. Одновременно назначать препараты не рекомендуется.

Кетонал или Диклофенак

Производитель: Сандоз или Лек Д.Д., Турция или Словения

Форма выпуска: ампулы, суппозитории, крем, гель, таблетки, капсулы

Действующее вещество: кетопрофен

Синонимы: Кетопрофен, ОКИ, Артрозилен, Быструмгель, Фламакс, Фастум гель, Аркетал, Феброфид и др.

Кетонал – аналог Диклофенака из той же группы препаратов, но содержащий иное вещество (кетопрофен). Заменитель борется с болью и воспалением, имеет ряд побочных эффектов (вызывает диспепсические расстройства, головокружение, головную боль, сонливость, нервозность).

Уколы Кетонал вводятся внутримышечно или внутривенно 1–2 раза в сутки. Аналогично используется Диклофенак. Стоимость аналога Кетонала выше.

Мазь наносится курсом до 2 недель без назначения врача дважды в сутки.

По интенсивности оказываемого лечебного действия аналог Кетонал сильнее, реже приводит к разжижению крови и повышению АД. Это препарат выбора для пожилых людей и пациентов с сердечно-сосудистыми патологиями.

Кетопрофен или Диклофенак – что лучше

Производитель: Велфарм, Озон, Синтез и др., Россия

Форма выпуска: гель, ампулы, таблетки, капсулы

Действующее вещество: кетопрофен

Препараты Кетопрофен и Диклофенак – аналоги из одной фармакологической группы и ценовой категории. Первый медикамент быстрее и сильнее, безопаснее.

В отличие от аналога Диклофенак выпускается в суппозиториях – форма, не оказывающая влияния на слизистую желудка и превосходящая по лечебному эффекту таблетки.

Найз или Диклофенак

Производитель: Д-р Редди с, Индия

Форма выпуска: таблетки, гранулы, гель

Действующее вещество: нимесулид

Синонимы: Нимесулид, Нимика, Нимулид, Найсулид, Нимесил, Немулекс и др.

Найз – известный и доступный аналог Диклофенака. Отпускается по рецепту врача в таблетках и новой форме гранул, гель реализуется свободно.

Таблетки Найз применяются до 2–3 раз в сутки, после еды или вместе с ингибитором протонной помпы для снижения негативного влияния на слизистую желудка. Аналогично используются порошки с гранулами, предварительно растворенные в воде.

Гель Найз наносится дважды в сутки.

Недостаток аналога – более высокая стоимость, отсутствие формы ампул и свечей.

Кеторол или Диклофенак – что лучше

Производитель: Д-р Редди с, Индия

Форма выпуска: диспергируемые таблетки, ампулы, гель

Действующее вещество: кеторолак

Синонимы: Кетанов, Кеторолак, Долак, Кетокам

Кеторол сильнее Диклофенака и оказывает выраженное обезболивающее действие, противовоспалительного лечебного эффекта практически нет. Применяется при сильных болях в суставах и костях.

Уколы Кеторол дополнительно назначаются после операций.

У Кеторола необычная форма таблеток – они растворяются в полости рта и быстрее достигают очага боли и воспаления.

Побочные эффекты у обоих препаратов сильно выражены. Выбор в пользу того или иного аналога делает врач.

Амелотекс или Диклофенак

Производитель: Фармпроект, Озон или Сотекс, Россия

Форма выпуска: ампулы, суппозитории, таблетки, гель

Действующее вещество: мелоксикам

Препарат Амелотекс – менее вредный аналог Диклофенака в уколах, свечах, геле и таблетках. Медикамент эффективен в отношении боли и воспаления, реже вызывает нежелательные реакции.

Недостаток уколов Амелотекс и других форм аналога по сравнению с Диклофенаком – высокая стоимость.

Читайте также:  Массаж для беременных при остеохондрозе

Дексалгин или Диклофенак – что лучше

Производитель: А. Менарини, Испания

Форма выпуска: таблетки, ампулы, гранулы

Действующее вещество: декскетопрофен

Синонимы: Фламадекс, Кетодексал

Препарат Дексалгин – более сильный аналог, производная кетопрофена. Противовоспалительное действие выражено незначительно.

Аналог таблеток Диклофенак применяется до 3 раз в сутки.

Это лучший аналог Диклофенака. В уколах вводится внутримышечно или внутривенно 1–2 раза в день, допускается применение каждые 6 часов. Возможно одновременное использование с другими препаратами, например, Мовалис – утром, а Дексалгин – на ночь.

Индометацин или Диклофенак

Производитель: Берлин-Хеми (Германия), Борисовский завод (Беларусь), Софарма и Ветпром (Болгария), Биосинтез, Альтфарм и др., Россия

Форма выпуска: суппозитории, мазь, таблетки

Действующее вещество: индометацин

Синонимы: Индоколлир, Метиндол

Аналог Диклофенака Индометацин действует слабее, применяется при незначительных болях и воспалении.

Свечи Индометацин хранятся в холодильнике (как Диклофенак) или при комнатной температуре (производитель Берлин-Хеми).

Индометацин в форме мази хуже действует и впитывается, требует тщательного втирания.

Аэртал или Диклофенак – что лучше

Производитель: Гедеон Рихтер, Венгрия

Форма выпуска: таблетки, порошки, крем

Действующее вещество: ацеклофенак

Синонимы: Ацеклофенак, Аленталь, Ацеклагин

Аналог нового поколения – препарат Аэртал. При его использовании обеспечивается быстрый лечебный эффект.

  • сильное действие, высокая биодоступность;
  • минимальный риск возникновения побочных эффектов;
  • хорошая переносимость;
  • наличие формы саше – порошок растворяется в воде и принимается внутрь, благодаря чему пропускается стадия растворения таблетки в ЖКТ, следовательно, данная форма быстрее и сильнее действует.

Недостаток аналога – высокая стоимость, нет инъекционной формы.

При наличии финансовой возможности лучше выбрать современный препарат Аэртал.

Крем отпускается свободно, для приобретения саше и таблеток нужен рецепт.

Ортофен или Диклофенак

Производитель: Татхимфарм, Вертекс, Россия

Форма выпуска: мазь, гель, ампулы, таблетки

Действующее вещество: диклофенак

Ортофен и Диклофенак – аналоги с одинаковым составом, отличающиеся производителем, ценой. В целом препараты оказывают похожее лечебное действие, негативно влияют на слизистую ЖКТ и приводят к повышению АД.

Что из них выбрать – Ортофен или Диклофенак, каждый пациент выбирает сам. При оформлении рецепта указывается международное название, соответствующее обоим лекарствам.

Нимесулид или Диклофенак – что лучше

Производитель: Реплекфарм (Болгария), Озон, Авва Рус, Изварино и др., Россия

Форма выпуска: таблетки, гранулы

Действующее вещество: нимесулид

Препарат Нимесулид – аналог Диклофенака, подойдет в качестве заменителя при непереносимости компонентов или противопоказаниях. Стоимость напрямую связана с производящей компанией, в целом доступная.

Недостаток аналога – нет многообразия лекарственных форм, выпускается только в таблетках и гранулах.

Ксефокам или Диклофенак

Производитель: Такеда, Германия или Австрия

Форма выпуска: таблетки, лиофилизат

Действующее вещество: лорноксикам

Ксефокам – рецептурные, дорогие уколы нового поколения и таблетки. Действуют сильнее, лучше переносятся, меньше побочных реакций. Принимаются раз в сутки.

Ксефокам колется 1–2 раза в сутки, таблетки принимаются с такой же периодичностью. Недостаток – высокая цена, отсутствие местных форм (мази и геля).

Чем можно заменить Диклофенак, индивидуально и должно быть согласовано с лечащим врачом. Самостоятельно можно подобрать аналоги в виде мазей, гелей или кремов. Однако, если после двухнедельного применения лечение не дало положительного результата, симптомы усилились или остались прежними, следует обратиться к специалисту.

Ответы на вопросы

  1. Что лучше и эффективнее – мазь или гель Диклофенак?

Выбор формы индивидуален. Мазь дольше впитывается и действует продолжительное время, концентрация активного компонента 1 или 2%. Недостаток – на коже остается жирный блеск, неудобство применения.
Гель быстрее впитывается, концентрация активного компонента 1 и 5%. Достоинство – после впитывания нет жирных следов, на коже образуется воздухонепроницаемая пленка.

Уколы действуют быстро и эффективно, таблетки слабее, оказывают негативное влияние на ЖКТ. Свечи являются альтернативой для пациентов с болезнями желудка, поскольку проникают в организм, минуя желудок, и не раздражают слизистую. Выбор лекарственной формы индивидуален, согласуется с лечащим врачом.

Поскольку препарат раздражает слизистую желудка, его можно заменить более безопасными аналогами. Это препараты нового поколения в кишечнорастворимых капсулах (Наклофен) или с другим механизмом действия (Целебрекс). Другой способ уменьшить воздействие на ЖКТ – прием ИПП (Омез, Омепразол, Нольпаза, Нексиум и др.).

Нет, это нестероидное противовоспалительное средство (НПВП).

Нежелательно во время лечения препаратом употреблять алкоголь.

Да, лекарство помогает при головной боли и при лихорадочных состояниях.

Свойства зависят от заболевания. Препарат уменьшает боль, воспаление, скованность движений. Однако, если симптомы связаны с разрушением опорно-двигательного аппарата, Диклофенак не влияет на причину.

Препарат повышает АД, поэтому с осторожностью назначается при гипертензии и артериальной гипертонии.

Таблетированная форма сильнее, действует быстрее, имеет ряд побочных эффектов. Применяется до 5–7 дней. Концентрация активного вещества в мази меньше, лечебный эффект слабее. Нет побочных действий (кроме местных аллергических реакций), курс – до 2 недель. Часто таблетки и мазь назначаются совместно.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector