Препарат «Терафлекс» в лечении нейродистрофических проявлений остеохондроза шейного отдела позвоночника
В структуре временной нетрудоспособности у больных неврологического профиля ведущее место занимают рефлекторные, нейродистрофические, корешковые и корешковососудистые проявления остеохондроза позвоночника шейной и поясничной локализации. Избыточные статические и динамические нагрузки являются одной из основных причин остеохондроза позвоночника. Под их влиянием формируются дистрофические изменения в межпозвонковых суставах, уплотнение замыкательных пластинок, сужение межпозвонковой щели, трещина фиброзного кольца, выпячивание или выпадение пульпозного ядра (диска) с раздражением или компрессией структур позвоночно-двигательного сегмента (ПДС) и с формированием болевого, мышечно-тонического, нейродистрофического синдромов, корешковой симптоматики.
Нейродистрофические нарушения при вертеброгенной цервикобрахиалгии локализуются в области суставов руки, в местах прикрепления сухожилий и мышц. Основными клиническими проявлениями являются плечелопаточный периартроз, эпикондилез, синдром «плечо – кисть». Дегенеративные изменения капсулы плечевого сустава начинаются после 40 лет и во многом зависят от нагрузок на сустав. Возникающие рефлекторно-тонические реакции, реактивные изменения в мышцах, сухожилиях и суставной капсуле приводят к формированию плечелопаточного периартроза. Коллагеновые волокна в капсуле сустава набухают, затем наступает их разволокнение, а затем истончение и гиалиноз с последующим обызвествлением. Деформируются площадки акромиального и клювовидного отростков, а также большого бугорка плечевой кости. Одновременно поражаются сухожилия мышц, чаще других – надостной мышцы. Плечелопаточный периартроз обычно развивается на фоне остеохондроза, спондилоартроза, может сопутствовать корешковым синдромам. Наряду с вертеброгенными очагами патологической импульсации определенную роль играют перенесенные макро- и микротравмы, перегрузки руки, функциональное состояние центральной нервной системы, вегетативная дисфункция и т.д. Развитие наряду с патологическими реакциями ряда саногенетических, выраженность и направленность которых сугубо индивидуальны и генетически детерминированы, приводит к тому, что одинаковые по уровню и характеру проявления остеохондроза позвоночника приобретают различное клиническое звучание.
В комплексном лечении дегенеративных поражений суставов и позвоночника широко используются хондропротекторы, в том числе «Терафлекс», представляющий собой комбинацию 500 мг глюкозамина гидрохлорида и 400 мг хондроитин сульфата. Leeb B. F., McAlindon T. E. и Richi F. с соавт. показали, что глюкозамин и хондроитин оказывают структурно модифицирующее и симптоматическое действие при поражении хрящевой ткани. Проведенные проспективные двойные слепые плацебо-контролируемые мультицентровые клинические исследования доказали эффективность комбинированного применения глюкозамина и хондроитина. При остеоартрозе и артритах хондроитин сульфат способствует восстановлению хряща, оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие. Глюкозамин стимулирует выработку хондроитин сульфата, синтез которого замедляется или совсем прекращается при воспалительных и дистрофических заболеваниях суставов.
Положительное влияние на обменные процессы в хрящевой и соединительной ткани обосновывает целесообразность применения «Терафлекса» при остеохондрозе позвоночника как при дегенеративно-дистрофическом процессе. Единичные исследования эффективности «Терафлекса» при вертеброгенных синдромах показали целесообразность его применения при данной патологии, особенно у лиц молодого и среднего возраста.
Цель работы: изучить эффективность препарата «Терафлекс» при нейродистрофических проявлениях остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Материалы и методы
Под наблюдением находилось 30 больных (16 женщин, 14 мужчин). Средний возраст составил 51,4 ± 2,1 года. По клиническим синдромам больные распределились следующим образом:
- цервибрахиалгия с нейродистрофическим синдромом в форме плечелопаточного периартроза – 18 наблюдений;
- поражения С6 или С7 корешка в сочетании с плечелопаточным периартрозом – 5;
- цервикобрахиалгия в сочетании с люмбалгией – 7 случаев.
У всех пациентов был стойкий умеренно выраженный болевой синдром. Боли имели ноющий, «рвущий», «ломающий» характер, усиливались при движениях в плечевом суставе, а также в ночное время.
Лечение проводили в амбулаторных условиях. «Терафлекс» назначали по 1 табл. 3 раза в сутки 2 недели, затем по 1 табл. 2 раза в сутки. Общая продолжительность курса составила 2 месяца. Анальгетики, нестероидные противовоспалительные средства, физиотерапевтическое лечение в этот период не назначались.
У 8 пациентов сопутствующим заболеванием была артериальная гипертензия 2-й ст., у 7 – хронический холецистит вне обострения, аутоиммунный тиреоидит имел место в 3 случаях. Всем больным была выполнена спондилография, которая выявила остеохондроз шейного отдела позвоночника 2-й или 3-й степени. Процесс преимущественно локализовался на уровне С5-С6 и С6-С7 сегментов.
Эффект лечения оценивали по динамике болевого синдрома, степени функциональных нарушений, на основании данных неврологического статуса, а также при помощи шкал и методов количественной оценки. Динамику восприятия пациентом болевых ощущений отражала визуальная аналоговая шкала. Шкала вертеброневрологической симптоматики позволила оценить динамику вертебрального и экстравертебрального синдромов, включавших объем движений, деформацию позвоночника, нейродистрофический и корешковый симптомокомплексы. Вопросники Роланда-Морриса и Освестровского были использованы для характеристики нарушений жизнедеятельности.
Результаты и обсуждение
Проведение курса лечения «Терафлексом» в течение 2 месяцев при нейродистрофическом синдроме, обусловленном шейным остеохондрозом, позволило достичь регресса болевого синдрома: интенсивность боли по визуальной аналоговой шкале снизилась с 5,2 до 3,2 баллов (рис. 1).
У всех больных отмечен регресс вертеброневрологической симптоматики: возрос объем активных движений в плечевом суставе, уменьшилась болезненность зон нейроостеофиброза (рис. 2). Регресс корешковых нарушений (гипорефлексия, чувствительные расстройства в зоне корешковой иннервации) был незначительным.
После курса лечения отмечена положительная динамика показателей жизнедеятельности: наряду с регрессом болевого синдрома выросла возможность самообслуживания (умывание, одевание, поднимание предметов, ночной сон и т.д.). Отмечено статистически достоверное уменьшение суммарной выраженности этих расстройств. По вопроснику Освестровского степень нарушения жизнедеятельности до лечения составила 33,4%, после лечения – 18,5%. По анкете Роланда-Морриса также отмечена положительная динамика навыков самообслуживания (рис. 3).
Всем пациентам проводилось исследование общего анализа крови до начала терапии, через месяц и после окончания курса лечения «Терафлексом». Негативного влияния на изученные лабораторные показатели выявлено не было. Побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта и других систем за период лечения у пациентов не отмечено.
Проведенные исследования позволили сделать вывод, что препарат «Терафлекс» является эффективным средством лечения нейродистрофических проявлений шейного остеохондроза. В ходе терапии отмечены:
- регресс болевого синдрома,
- увеличение объема движений в плечевом суставе.
Следует отметить хорошую переносимость препарата и отсутствие побочных эффектов в анализируемой группе больных.
Недзьведь Г. К., Астапенко А. В. РНПЦ неврологии и нейрохирургии.
Опубликовано: журнал «Медицинская панорама» № 8, июнь 2007 года.
Источник
Остеохондроз позвоночника снейродистрофическим, алгическим синдромом
Под термином «остеохондроз позвоночника» понимают первичный дегенеративный процесс в межпозвонковых дисках, который, в свою очередь, ведет к вторичному развитию реактивных и компенсаторных изменений в костно-связочном аппарате позвоночника. [3]
В результате сложных биохимических, сосудистых и других процессов фиброзное кольцo разрыхляется, пульпозное внедряется в него и, в конечном итоге, прорывает фиброзное кольцо. Чаще всего страдает наиболее нагружаемые нижнепоясничный и нижнешейные сегменты. Так образуется т. н. грыжа диска.
Грыжа диска может сдавливать корешки спинного мозга или сам спинной мозг, а также его конечный отдел, именуемый конским хвостом. Чаще всего грыжа диска вызывает боль в спине, а затем уже в ноге. При этом раздражаются нижнепоясничные и крестцовый корешки спинальных нервов, из которых и образуется самый мощный седалищный нерв (лат. ishiadicus ). Отсюда и старое название болезни — ишиас.
Компрессионные синдромы остеохондроза позвоночника составляют только одну треть проявлений остеохондроза позвоночника. Большинство же его проявлений — многочисленные рефлекторные синдромы. Для удобства их разделили на три большие группы: мышечно-тонические, нейро-дистрофические, вегетативно-сосудистые синдромы.
Остеохондроз позвоночника — это заболевание человека как биологического вида, «болезнь цивилизации», связанная с прямохождением и с условиями «эксплуатации позвоночника» в условиях современной жизни. Яков Юрьевич Попелянский (1917—2003), профессор, известный невропатолог, автор теории и термина «остеохондроз позвоночника» так определяет общебиологический аспект этого заболевания:
«Ортоградная поза homo sapiens обеспечивает условия приспособления среды к человеку, а не только человека к среде… Он поднялся над землей, и эта антигравитационная функция обслуживается новой студенистой системой — сложно построенным межпозвонковым пульпозным комплексом. Сходство этого комплекса со студенистым ядром животного — лишь внешнее». [4] [1].
Заболеваемость
По данным Национального центра статистики здоровья населения США en:National Center for Health Statistics, люди в возрасте до 45 лет чаще всего ограничивают свою активность из-за постоянных болей в спине и шее, а распространеность хронической боли в спине составляет 26-32 % взрослого населения.[2] Патология позвоночника занимает 5 место среди причин госпитализации и 3 место среди причин хирургического лечения [5] . В России в структуре заболеваемости с утратой трудоспособности взрослого населения более 50 % составляют заболевания периферической нервной системы, на долю которых в амбулаторно-поликлинической практике приходится 76 % всех случаев и 71,9 % дней нетрудоспособности, а в неврологических стационарах соответственно — 55,5 % и 48,1 % (Гиткина Л. С. и соавт. 1982; Коробов М. В., 2003). Высок также и процесс инвалидизации: среди инвалидов с заболеваниями периферической нервной системы в 80 % случаев наблюдаются вертеброгенные поражения (Макаров А. Ю., 2002). Кроме того, боли в спине и шее ограничивают жизнедеятельность, снижают качество жизни пациентов (Попелянский Я. Ю., 1990), изменяют психику и поведение людей (Подчуфарова Е. В. с соавт., 2003). Более чем у половины пациентов, страдающих остеохондрозом позвоночника, имеются признаки хронического эмоционального напряжения (Григорьева В. Н., 2001, Gatchel R.J. et al., 1999) [6] .
Терминология
Остеохондроз (от греч. остео…- кость и chóndros — хрящ) это группа преимущественно воспалительных заболеваний подхрящевого (субхондрального) отдела длинных трубчатых костей и апофизов коротких костей скелета, возникающих в результате специфической (туберкулёз и др.) или (реже) неспецифической гнойной инфекции костей и суставов. Если речь идет о позвоночнике, то следует применять термин «межпозвонковый остеохондроз», так как речь идет о заболевании межпозвонкового диска и прилежащих к нему костных структур позвоночника. Основная причина остеохондроза — хронические микротравмы при физических перегрузках и при повседневных нагрузках на позвоночник с плохой биомеханикой. Термин «остеохондроз позвоночника» и теория остеохондроза позвоночника — достижение советской и постсоветской медицины.
В России традиционно применяется термин «остеохондроз позвоночника», предложенный Hildebrandt в 1935 г. Он отражает состояние первичного дистрофического очага в межпозвонковом «хряща» и в смежных позвонках. [7]
Ни в одной из развитых стран мира, ни в одной медицинской классификации дегенеративно-дистрофических заболеваний нет нозологической единицы «остеохондроз позвоночника». Лишь в прежней германской классификации «остеохондроз» ранее обозначал классическую «грыжу Шморля». В «Американском словаре английского языка» Уэбстера остеохондроз позвоночника даже не упоминается, также как и в медицинских английских словарях. [8] .
Теория остеохондроза позвоночника является наиболее корректной с позиции современного представления о патологии. Нет противоречия в том, что подавляющая доля болей в спине при нагрузках и перегрузках статического и динамического характера возникает как следствие дистрофических изменений позвоночника, из которых наиболее часто встречаются остеохондроз и спондилоартроз. При этом возможен различный характер формирования клинических синдромов: параллельное или многоступенчатое развитие с наложением и переплетением патогенетических и саногенетических реакций организма. Однако до настоящго времени нет полного единства у представителей разных медицинских специальностей и у представителей различных систем здравоохранения. Это связано с исторически сложившейся терминологией для обозначения этого процесса, отличной у невропатологов и ортопедов, у представителей постсоветской и западной медицины.
История термина
Начиная со второй половины XVIII века в зависимости от понимания характера патологических процессов вместо привычного нам «остеохондроз позвоночника» использовали термины ишиас (Cotunnius, 1770), радикулит (Dejerine, 1896), в последующем — синдромально — люмб (цервик- , торак-) алгия, люмбоишиалгия, позвоночная боль. Отражением этих взглядов среди отечественных неврологов явилось хождение термина пояснично-крестцовый радикулит (Маргулис М. С., 1932).
В первой половине XX столетия была доказана связь болей в спине, радикулитов с дегенерацией межпозвоночного диска и потребовался термин, обозначающий связь корешковых нарушений с соответствующим типом патологии позвоночника. В этот период был сделан крен в направлении патологоанатомического (Ch.G.Schmorl) и рентгеноанатомического (Косинская Н. С., 1961) изучения многообразия вертебральной патологии. Много раньше R.Beneke (1897) отметил дистрофические изменения в позвоночнике и собирательно обозначил их довольно удачным термином «спондилез». Позже Ch.G.Schmorl, тщательно исследовав патоморфологические изменения в межпозвонковом диске и прилежащих к нему телах позвонков, предложил называть их межтеловым остеохондрозом (osteochondrosis intercorporalis), а предложенный R.Beneke термин «спондилез» Ch.G.Schmorl использовал для обозначения изменений в зоне передней продольной связки.
С этого времени понятие «остеохондроз» стало применяться для обозначения дегнеративного заболевания позвоночника. Так, И. Л. Клионер (1957) расширил «владения» остеохондроза, распространив этот термин из межтеловой области (osteochondrosis intercorporalis) также и на задние отделы позвоночника — межпозвонковые суставы, модифицировав на «межпозвонковый остеохондроз» (osteochondrosis intervertebralis). В последующем более широкое трактование остеохондроза предложил Я. Ю. Попелянский (1983 [9] :
«полифакториальное дегенеративное заболевание двигательного сегмента, поражающее первично межпозвонковый диск, а вторично — другие отделы позвоночника, опорно-двигательного аппарата и нервную систему».
Терминология отечественной медицины
Остеохондроз позвоночника является нейро-ортопедическим заболеванием, то есть его лечением занимаются и невропатологи, и ортопеды, и, на определённой стадии, нейрохирурги и мануальные терапевты. На III Всесоюзном съезде травматологов ортопедов (1976 год) было достигнуто согласие в том, что же понимать под термином «остеохондроз»:
«Первично это заболевание позвоночника, и значительная часть его клинических проявлений носит характер ортопедических синдромов (вертебральные синдромы, по Я. Ю. Попелянскому). Методы лечения остеохондроза при этом преимущественно ортопедические, дальнейшее развитие процесса приводит к воздействиям на нервные образования (и на питающие их сосуды) в позвоночном канале и межпозвонковых отверстиях, обусловливая неврологические синдромы — их компрессии или ишемии (синдромы, вертеброгенные по происхождению, но неврологические по своему характеру). Они требуют преимущественно неврологического (консервативного) или нейрохирургического лечения (декомпрессии). Наконец, вертеброгенные воздействия нередко затрагивают магистральные сосуды головного мозга — поэвоночные артерии, вызывая очень сложные расстройства мозгового кровообращения. Иногда вертебральные и вертеброгенные синдромы сочетаются у одного и того же больного — в этих случаях необходимы комбинированные воздействия.» [10]
Остеохондроз позвоночника в англоязычной литературе
В англоязычной литературе обычно используют термины:
В Англии, например, традиционно используют некорректный термин «спондилоз». В США вместо привычного для нас термина «остеохондроз позвоночника» применяют термин «грыжа диска» или «повреждение диска». Этот термин применяют ортопеды и нейрохирурги. Боль в спине (синоним — дорсалгия) обычно используют врачи общей практики, хиропрактики и остеопаты. Термин «Ишиас» применяется в неврологии. Целый ряд неврологических симптомов дегенеративного заболевания позвоночника скрывается под термином «миофасциальная боль» en:Myofascial pain syndrome. Связь всех этих заболеваний с дегенерацией межпозвонкового диска конечно же не отрицается, но обозначения единого заболевания, объединяющего все эти симптомы до сих пор нет. И лишь в последнее время американские радиологи включили это понятие в свой официальный терминологический словарь по патологии поясничного диска. Радиологи определили термин «остеохондроз позвоночника», как патологический процесс, в отличие от термина «спондилоз», как инволютивный дегенеративный процесс [3].
Остеохондроз позвоночника в МКБ-10
В международной классификации десятой редакции (МКБ-10) остеохондроз позвоночника шифруется в категории заболевания скелетно-мышечной системы и соединительной ткани, в разделе «дорсопатия [11] », (Diseases of the musculoskeletal system and connective tissue) а именно в подразделе «другие дорсопатии»:
M50-M54) Other en:dorsopathies — Другие дорсопатии
В подразделе «деформирующие дорсопатии» есть термин «остеохондроз позвоночника у взрослых», но нет места для «остеохондроза позвоночника» в российском понимании этого термина:
(M40-M43) Deforming en:dorsopathies — Деформирующие дорсопатии
Российский вариант МКБ-10 был введён в 1998 году без должной проработки и грамотного медицинского перевода (приказ Министерства Здравоохранения Российской Федерации № 170 от 27.05.97 года и № 3 от 12.01.98 года) и учреждения здравоохранения России должны были перейти на Международную классификацию болезней десятого пересмотра (МКБ-10). В этой классификации остеохондроз (М-42) был ошибочно отнесен к группе так называемых деформирующих дорсопатий (диапазон М-40 — М-43), однако потребность «быть как все» и необходимость адаптации к последней «Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем», заставили и врачей, и научных работников, к большому сожалению, подчиниться новым «веяниям» [12] . Вероятно предполагалось заменить термин «остеохондроз позвоночника» термином «дорсопатия».
И лишь несколько лет спустя появились методические пособия [13] , указывающие на необходимость использования кодов в подразделе «другие дорсопатии» (диапазон М-50-М54), что более менее, соответствует российскому «остеохондрозу позвоночника».
Термин «остеохондроз» в англоязычной литературе
Остохондроз (osteochondrosis) в англозычной литературе используют для обозначения дегенеративного процесса в одном или более центрах окостенения у детей (Osteochondrosis — A disease of the growth or ossification centers in children, which begins as a degeneration or necrosis, followed by regeneration or recalcification):
В отечественной литературе для этих заболеваний применяют термин «остеохондропатии» Таким образом, термин «остеохондроз позвоночника» в англоязычной и в отечественной литературе — это совершенно различные заболевания.
Клинические проявления и диагностика
Клиничеcкие проявления остеохондроза позвоночника многообразны: от сильнейшей боли в спине при острой грыже дистрофически измененного диска до ощущения дискомфорта в спине. Провоцирующими факторами боли в спине чаще всего являются мышечное перенапряжение, подъем тяжестей и неловкое движение, длительная неудобная поза, переохлаждение, натуживание и др. К факторам риска развития остеохондроза позвоночника относятся постуральный и двигательный дисбаланс (неправильная осанка, снижение растяжимости, силы и выносливости мышц, патологический двигательный стереотип), дисплазии позвоночника, конституциональная гипермобильность, дистрофические изменения опорно-двигательного аппарата. Они создают предпосылки для развития функциональных нарушений в различных звеньях опорно-двигательной системы и срыва компенсации естественных возрастных дистрофических процессов под воздействием провоцирующих факторов. Вторичная профилактика болей в спине основана на компенсации или коррекции отмеченных факторов риска путем формирования оптимального постурального и двигательного стереотипа, увеличения растяжимости, увеличения силы и выносливости мышц, повышения толерантности к физической нагрузке, усиления процессов регенерации и репарации, устранение психоэмоциональных нарушений [14] . Различают вертебральные (связанные непосредственно с нарушением функционирования одного или нескольких позвоночно-двигательных сегментов) и эктравертебральные (связанных с патологической импульсацией из пораженного сегмента позвоночника)проявления (синдромы) [15] .
Вертебральные синдромы остеохондроза позвоночника
Формы дегенеративного поражения позвоночника по-разному представлены морфологами, рентгенологами и клиницистами. И. М. Иргер (1971) предложил пользоваться следующей морфологической классификацией остеохондроза позвоночника.
- Межпозвонковый остеохондроз
- внутренние дегенеративно-дистрофического характера изменения межпозвонковых дисков с сохранением или потерей стабильности двигательного позвоночного сегмента
- смещение межпозвонковых дисков с возникновением их протрузии или пролапса в просвет позвоночного канала
- передние и боковые протрузии и пролапсы дисков
- центральные пролапсы дисков (грыжи Шморля)
- рубцовые изменения межпозвонковых дисков и окружающих тканей как заключительная фаза дегенеративно-дистрофических процессов, что в ряде случаев приводит к развитию фиброзного анкилоза двигательного позвоночного сегмента.
- Реактивные изменения позвоночника
- деформирующий спондилез – краевые костные разрастания тел позвонков
- спондилоартроз – изменения в суставах позвоночника, характеризующиеся сужением суставной щели, склерозом субхондральной кости и образованием краевых остеофитов
- дегенеративные изменения желтых и межостистых связок
Все эти формы являются различными видами дегенеративного процесса в межпозвонковых дисках и реакции на него со стороны прилегающих позвонков.
Клинические проявления остеохондроза позвоночника в шейном, грудном и пояснично-крестцовом отделах имеют настолько существенные отличия, что их следует рассматривать отдельно.
Главным признаком вертебрального синдрома является нарушение функции одного или нескольких позвоночно-двигательных сегментов.
Это выражается в изменением конфигурации позвоночника (уплощением или усилением лордоза, кифозом, сколиозом, кифо-или лордосколиозом), а также нарушением подвижности (ограничение подвижности в результате миофиксации или псевдоспондилолистеза).
Вторым признаком является локальная боль и болезненность при активных и пассивных движениях. Эти симптомы обусловлены раздражением рецепторов возвратного (синувертебрального) нерва.
Третий признак — утрата рессорной функции позвоночного сегмента, снижение способности позвоночника противостоять привычным нагрузкам. Это сопровождается ощущением «усталости позвоночника» и дискомфортом в спине.
Заметное ограничение движений и вынужденное положение головы, шеи, туловища, асимметрия контуров мышц свидетельствуют о наличии спазма паравертебральных мышц. Пальпаторно определяются напряжение отдельных мышц шеи и спины, их болезненность при пальпации в триггерных точках, а также болезненность остистых отростков, межостистых связок, области дугоотростчатых суставов, крестцово-подвздошных сочленений. Специальные тесты позволяют обнаружить непаретическую дисфункцию различных мышц, функциональные блокады суставов позвоночника и крестцово-подвздошных суставов.
Признаки поражения различных отделов позвоночника
Возможная локализация грыжи диска | Локализация боли | Снижение чувствительности | Сниженный рефлекс | Парез |
---|---|---|---|---|
C4—C5 | Наружная поверхность плеча, медиальная часть лопатки | Верхняя часть наружной поверхности плеча (над дельтовидной мышцей | Рефлекс с двуглавой мышцы | Отведение и наружная ротация плеча, частично — сгибание предплечья |
C5—C6 | Боковая поверхность предплечья и кисти, I—II пальцы | Боковая поверхность предплечья и кисти, I—II пальцы | Рефлекс с двуглавой мышцы | Сгибание и внутренняя ротация предплечья, частично — разгибание кисти |
C6—C7 | Задняя поверхность плеча и предплечья до II—III пальцев | II—III пальцы, задняя поверхность кисти и предплечья | Рефлекс с трехглавой мышцы | Разгибание плеча, разгибание кисти и пальцев, частично — сгибание кисти |
C7—Th1 | Внутренняя поверхность предплечья, кисти до IV—V пальцев | IV—V пальцы, внутренняя поверхность кисти и предплечья | Нет | Сгибание и разведение пальцев |
Th1—Th2 | Внутренняя поверхность плеча и подмышечная область | Внутренняя поверхность плеча и верхней части предплечья, подмышечная впадина | Нет | Разведение пальцев |
L2—L3 | Передняя поверхность бедра и колена | Передняя поверхность нижней части бедра и колена | Нет | Сгибание и приведение бедра, разгибание голени |
L3—L4 | Внутренняя поверхность колена и верхняя часть голени | Внутренняя поверхность колена и верхняя часть голени | Коленный рефлекс | Разгибание голени и отведение бедра |
L4—L5 | Наружная поверхность ноги до I пальца | Наружная поверхность голени и внутренняя поверхность стопы | Нет | Тыльное сгибание большого пальца или стопы, внутренняя ротация стопы |
L5—S1 | Задняя поверхность ноги до V пальца и пятки | Наружная поверхность стопы, подошва | Рефлекс с ахиллова сухожилия | Подошвенное сгибание большого пальца и стопы |
Экстравертебральные синдромы остеохондроза позвоночника
Патологическая импульсация из пораженного отдела позвоночника распространяется по соответствующим склеротомам в определенные части тела. По локализации боли эти синдромы получили название: краниалгия, торакалгия, брахиалгия, ишиалгия, круралгия, кальканео-, ахилло-, кокцигодиния. Кроме того болевые ощущения могут иррадиировать по обширной вегетативной сети в висцеральную сферу (сердце, лёгкие, плевру, печень, поджелудочную железу, кишечник…) — висцеральные симптомы. Особую группу составляют болевые синдромы, возникающие при компрессии корешков, конского хвоста и иных отделов периферической нервной системы. Все названные варианты «иррадиирующих» и отраженных болей формируют удивительное многообразие экстравертебральных нейрососудистых, мышечно-тонических, нейродистрофических, вертебро-висцеральных и невральных синдромов.
Традиционно с 1981 г. в нашей стране применяется предложенная И. П. Антоновым классификация болезней периферической нервной системы, в которую был включен «остеохондроз позвоночника». В ней имеются два положения, принципиально противоречащие международной классификации:
- болезни периферической нервной системы и болезни костно-мышечной системы, к которым относятся дегенеративные заболевания позвоночника, являются самостоятельными и различными классами заболеваний
- термин «остеохондроз» применим только к дегенерации диска, и им неправомерно называть весь спектр дегенеративных заболеваний позвоночника.
Классификация заболеваний периферической нервной системы по И. П. Антонову, 1984, 1985 [16] :
I. Вертеброгенные поражения (имеются ввиду неврологические проявления остеохондроза позвоночника).
-
- 1. Шейный уровень.
- 1.1. Рефлекторные синдромы
- 1.1.1. Цервикалгия
- 1.1.2. Цервикокраниалгия
- 1.1.3. Цервикобрахиалгия с мышечно-тоническими или вегетативно-сосудистыми, или нейродистрофическими проявлениями.
- 1.2. Корешковые синдромы
- 1.2.1. Дискогенное (вертеброгенное) поражение (радикулит)… корешков (указать, каких именно)
- 1.3. Корешково-сосудистые синдромы
- 1. Шейный уровень.
- 2. Грудной уровень.
- 2.1. Рефлекторные синдромы.
- 2.1.1. Торакалгия с мышечно-тоническими или вегетативно-висцеральными, или нейродистрофическими проявлениями.
- 2.2. Корешковые синдромы.
- 2.2.1. Дискогенное (вертеброгенное) поражение (радикулит)… корешков (указать, каких именно)
- 2.1. Рефлекторные синдромы.
- 3. Пояснично-крестцовый уровень.
- 3.1. Рефлекторные синдромы.
- 3.1.1. Люмбаго (прострел) — допускается использовать как первоначальный диагноз в амбулаторской практике.
- 3.1.2. Люмбагия.
- 3.1.3. Люмбоишиалгия с мышечно-тоническими или вегетативно-сосудистыми, или нейродистрофическими проявлениями.
- 3.2. Корешковые синдромы.
- 3.2.1. Дискогенное (вертеброгенное) поражение (радикулит)… корешков (указать, каких именно, исключая синдром конского хвоста).
- 3.3. Корешково-сосудистые синдромы (радикулоишемия).
- 3.1. Рефлекторные синдромы.
Источник