Парацетомол поможет ли при остеохондрозе

Парацетамол и боли в пояснице

Парацетамол (ацетаминофен) относится к группе производных аминофенолов. Несмотря на то, что парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим свойствами, он обладает слабым антивоспалительным действием.

Терапевтический эффект парцетамола заключается в ингибировании простагландинов (медиаторов воспаления), в результате действия которых увеличивается порог чувствительности к боли.

На периферии парацетамол (как и другие нестероидные противовоспалительные препараты) является слабым ингибитором циклооксигеназы (фермента, способствующего трансформации арахидоновой кислоты в простагландины) и активирует нейтрофилы.

При острых болях в пояснице парацетамол может эффективно применяться в качестве болеутоляющего средства. Это недорогое лекарство и его применение, как правило, проходит без осложнений.

Исследования показали, что парацетамол может применяться также для лечения боли при остеохондрозе и рекомендован для лечения остеоартрита. Хороший эффект дает парацетамол с ибупрофеном при лечении болей при остеоартрите коленного сустава. Было установлено, что при 4-недельном курсе лечения, применение парацетамола снижало дозы анальгетиков и приводило к улучшению функциональных результатов.

При лечении болей в пояснице парацетамол дает довольно благоприятные результаты. Он может применяться при легкой или умеренной боли в пояснице, не вызывает нежелательных последствий (ни мышечных спазмов, ни нарушений сна). Однако при более выраженной боли в пояснице требуется применение более сильных средств.

Пик анальгетического эффекта наступает через 30 -60 минут после приема препарата.

В качестве побочных эффектов возможны покраснение кожи или сыпь. Иногда наблюдается гепатотоксическое (вредное воздействие на печень) влияние. Длительное злоупотребление этим препаратом может оказать вредное воздействие на почки.

“Парацетамол и боли в пояснице” и другие статьи из раздела Полезная информация о позвоночнике

Источник

Парацетамол при остеохондрозе

Краткое содержание: Парацетамол часто рекомендуют в связи с его относительно низким профилем риска. Например, он может быть рекомендован людям, которые не могут или не хотят принимать нестероидные противовоспалительные препараты или НПВП (такие как ибупрофен, Адвил) по причине раздражения желудка или риска сердечного приступа.

Парацетамол, боль в спине, остеохондроз, безнагрузочное вытяжение позвоночника

Что такое парацетамол?

Парацетамол (ацетаминофен, тайленол) – это сильнодействующий обезболивающий препарат, который часто рекомендуют при боли в спине и других формах скелетно-мышечной боли. Ацетаминофен работает по центральному принципу, то есть влияет непосредственно на мозг, “выключая” восприятие боли.

Парацетамол часто рекомендуют в связи с его относительно низким профилем риска. Например, он может быть рекомендован людям, которые не могут или не хотят принимать нестероидные противовоспалительные препараты или НПВП (такие как ибупрофен, Адвил) по причине раздражения желудка или риска сердечного приступа.

Парацетамол является одним из самых распространённых обезболивающих препаратов, отпускаемых без рецепта. Кроме того, что ацетаминофен производится как отдельный препарат, он также содержится во многих других лекарственных средствах. Тем не менее, как и все лекарства, парацетамол имеет свои отрицательные стороны и потенциальные риски. В этой статье мы обсудим плюсы и минусы ацетаминофена, а также его эффективность в борьбе с болью в спине.

Как парацетамол используется при боли в спине?

Парацетамол, как правило, продаётся в различных вариантах. Например, один популярный бренд, Тайленол, продаётся в нескольких вариантах: regular strenght (стандартный вариант), extra strenght (вариант “экстра”) и Arthritis Pain (формула, разработанная для купирования боли в суставах).

Максимальная рекомендованная доза парацетамола для взрослых составляет 4,000 мг. Часть врачей рекомендует понизить рекомендуемую дозу до 3,000 мг, так как тела некоторых людей особенно чувствительны к эффектам ацетаминофена.

Компания, производящая Тайленол, рекомендует другие максимальные дозы, основанные на особенностях самого продукта. Эти дозы варьируются от 3,250 мг в день для стандартной формы Тайленола и до 3,900 мг в день для артритической формулы.

Давайте для примера рассмотрим стандартную форму Тайленола (regular strenght). Одна таблетка обычного Тайленола содержит 325 мг. Таким образом, чтобы не превысить рекомендуемую суточную дозу в 3,250 мг, человек должен принимать по 2 таблетки каждые 6 часов.

Положительные стороны парацетамола

Ацетаминофен имеет меньший риск развития осложнений, чем большинство других препаратов, применяющихся для облегчения боли в спине. Некоторые плюсы по отношению к другим лекарственным средствам включают:

  • ацетаминофен (парацетамол) не вызывает привыкания (например, в отличие от опиоидов/наркотических обезболивающих);
  • во время продолжительного приёма парацетамола у пациентов не развивается толерантность (уменьшение обезболивающего эффекта);
  • ацетаминофен редко приводит к раздражению желудочно-кишечного тракта;
  • ацетаминофен редко вызывает аллергические реакции.

Несмотря на это, парацетамол имеет свои побочные эффекты и негативные стороны.

Потенциальные риски и осложнения приёма ацетаминофена (парацетамола)

Риск чрезмерного использования или передозировки является наиболее значимым риском, с которым сталкиваются люди, принимающие ацетаминофен. Потенциальная опасность передозировки парацетамолом частично связана с использованием этого препарата в сочетании с другими лекарственными средствами, включая тысячи отпускаемых без рецепта лекарств и наркотические средства. Дело в том, что ацетаминофен является распространённым ингредиентом многих безрецептурных лекарств, например, от кашля и простуды, а также входит в состав наркотических обезболивающих, таких как Викодин.

Читайте также:  Эглонил при шейном остеохондрозе

Такое многообразие лекарств, включающих ацетаминофен (парацетамол), увеличивает вероятность, что человек, принимающий ацетаминофен, будет также принимать второе лекарственное средство, например, сироп от кашля, не зная, что сироп от кашля тоже содержит парацетамол.

Передозировка ацетаминофеном проходит тяжело и может привести к повреждению печени и даже смерти. Любой человек, демонстрирующий признаки передозировки, должен быть немедленно госпитализирован.

Симптомы передозировки парацетамолом включают:

  • диарею;
  • повышенное потоотделение;
  • потерю аппетита;
  • тошноту или рвоту;
  • боль или спазмы в животе;
  • отёк, боль или болезненность в верхней части живота.

Для того, чтобы минимизировать потенциальный риск передозировки, пациент должен:

  • внимательно следить за количеством таблеток, принятых в течение 24 часов;
  • изучить список действующих веществ каждого прописанного препарата, включая сиропы от кашля и лекарства от простуды и гриппа, которые нередко содержат ацетаминофен (парацетамол);
  • изучить альтернативные названия ацетоминофена. Его нередко называют “АПАП”;
  • люди, страдающие от заболеваний печени, или находящиеся в группе риска по развитию заболеваний печени, а также те, кто употребляет алкоголь, должны проконсультироваться со своим врачом или фармацевтом перед приёмом ацетоминофена в любых формах.

Побочные эффекты парацетамола

Как и все лекарственные средства, ацетаминофен может привести к появлению нежелательных эффектов. Конечно, побочные эффекты возникают не всегда, но, если они всё же возникли, то Вам необходимо обратиться за медицинской помощью.

Срочно свяжитесь со своим врачом, если на фоне приёма парацетамола у Вас появились следующие симптомы:

Редкие

  • кровавый или чёрный, дёгтеобразный стул;
  • кровавая или мутная моча;
  • высокая температура с или без озноба, появившаяся на фоне лечения;
  • боль в нижней части спины и/или сбоку (сильная и/или острая);
  • очевидные красные пятна на коже;
  • кожная сыпь, крапивница или зуд;
  • ангина, появившаяся на фоне лечения;
  • раны, язвы или белые пятна на губах или во рту;
  • внезапное уменьшение количества мочи;
  • кровотечение или образование синяков;
  • необычные усталость или слабость;
  • жёлтые кожа или глаза.

Другие риски

В целом, парацетамол хорошо переносится, если его употреблять в терапевтических дозах. К наиболее частым побочным эффектам ацетаминофена относятся тошнота, рвота, запор, а также боль на стороне инъекции (при внутримышечном введении).

Побочные эффекты со стороны печени

  • Частые (от 1% до 10%): повышение уровня АСТ (аспартатаминотрансферазы)
  • Редкие (менее 1%): повышение уровня печеночных трансаминаз
  • Частота не установлена: печеночная недостаточность

Побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта

  • Очень частые (10% и более): тошнота (до 34%), рвота (до 15%)
  • Частые (от 1% до 10%): боль в животе, диарея, запор, диспепсия, вздутие живота
  • Частота не установлена: сухость во рту

Гиперчувствительность

Постмаркетинговые исследования: анафилаксия, реакции гиперчувствительности

Побочные эффекты со стороны кровеносной системы

  • Частые (от 1% до 10%): анемия, послеоперационное кровотечение
  • Очень редкие (менее 0,01%): тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения

Побочные эффекты со стороны кожных покровов

  • Частые (от 1% до 10%): сыпь, зуд
  • Редкие (менее 0,1%): серьёзные кожные реакции, такие как острый генерализованный экзантематозный пустулез, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз
  • Очень редкие (менее 0,01%): пемфигоидная реакция, пустуальная сыпь, синдром Лайелла

Побочные эффекты со стороны дыхательной системы

  • Частые (от 1% до 10%): одышка, аномальные дыхательные шумы, отёк лёгких, гипоксия, плевральный выпот, стридорозное дыхание, хрипы, кашель

Побочные эффекты со стороны сердечно-сосудистой системы

  • Частые (от 1% до 10%): периферийный отёк, гипертония, гипотония, тахикардия, боль в груди

Нарушения обмена веществ

  • Частые (от 1% до 10%): гипокалиемия, гипергликемия

Побочные эффекты со стороны нервной системы

  • Частые (от 1% до 10%): головная боль, головокружение
  • Частота не установлена: дистония

Побочные эффекты со стороны скелетно-мышечной системы

  • Частые (от 1% до 10%): мышечный спазм, тризм (тоническая судорога жевательной мускулатуры)

Психиатрические побочные эффекты

  • Частые (от 1% до 10%): бессонница, тревожность

Побочные эффекты со стороны мочеполовой системы

Локальные побочные эффекты

  • Частые (от 1% до 10%): боль в области установки катетера, боль в инъекционной области

Побочные эффекты со стороны глаз

  • Частые (от 1% до 10%): периорбитальный отёк

Другие побочные эффекты

  • Частые (от 1% до 10%): гипертермия, усталость
  • Редкие (от 0,01% до 0,1%): недомогание

Эффективность парацетамола под вопросом

Несмотря на то, что в некоторых случаях парацетамол показал свою эффективность, современные исследования ставят под вопрос целесообразность приёма ацетаминофена при острой боли в спине.

Читайте также:  Нейромидин при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника

Один анализ многочисленных клинических исследований показал, что ацетаминофен не облегчает боль в пояснице и имеет минимальную эффективность при лечении спондилоартроза – наиболее распространённой формы артрита, связанной с болью в спине. Другое исследование показало, что ацетаминофен не более эффективен, чем плацебо, в укорочении сроков восстановления пациентов с острой болью в спине.

Применение парацетамола при остеохондрозе позвоночника не может быть длительным из-за побочных явлений и малоэффективно, так как препарат никак не устраняет причину остеохондроза. Мы рекомендуем ранее обращение к врачу при болях в спине, применение эффективного комплекса процедур (безнагрузочное вытяжение позвоночника в сочетании с другими методами) . Самолечение часто инвалидизирует пациента.

Статья добавлена в Яндекс Вебмастер 2018-01-31 , 09:28.

Источник

Какие обезболивающие эффективны при остеохондрозе: список препаратов

Протекающий с сильными болями остеохондроз – не редкая ситуация, особенно если болезнь локализуется в шейном или поясничном отделе спины. В таких случаях врачами назначаются лекарства от боли, чаще всего из группы НПВС.

Однако нестероидными противовоспалительными средствами можно лишь изредка облегчать боль^ частое их применение чревато тяжелыми последствиями. При очень сильных болезненных ощущениях назначаются блокады с Новокаином или Лидокаином.

Рассмотрим остальные методы борьбы с болями из-за остеохондроза.

1 Можно ли принимать обезболивающие при остеохондрозе, и помогают ли они?

Обезболивающие препараты очень часто назначаются при остеохондрозах, особенно шейной и поясничной локализации. При грудной локализации болезни такие медикаменты обычно излишни, так как заболевание з протекает сравнительно легко даже в запущенных стадиях.

Болеутоляющие средства можно пить при выраженных болях, но только эпизодически, не на постоянной основе. Частый прием НПВС чреват тяжелейшими осложнениями, включая кровотечения в желудочно-кишечном тракте. Также организм может привыкать к медикаментам, и со временем при частом употреблении они перестанут давать эффект, или он будет слабее.

Даже такие «слабые» болеутоляющие, как Парацетамол, эффективно помогают при болях на фоне остеохондроза. Лишь в редких случаях требуются препараты мощнее, включая Кеторолак или применение новокаиновых/лидокаиновых блокад.

Проблема болеутоляющих в том, что они временно снимают боль и не влияют на само заболевание. Исключение – НПВС, которые дополнительно уменьшают выраженность воспалительных явлений, но тоже временно.

Чаще всего при остеохондрозе назначаются обезболивающие в виде таблеток

Поэтому идеальный вариант – принимать болеутоляющие при самых сильных болях, и проводить лечение остеохондроза (физкультура, коррекция образа жизни).
к меню ↑

1.1 Можно ли выбрать препарат самостоятельно, или обращаться к врачу?

Самостоятельно назначать таблетки, заменять прописанные средства на другие или изменять дозировку запрещено. Если нужно снять боль безрецептурным средством, когда нет возможности сходить к врачу (к примеру ночью или в выходной день, если боль обострилась) – используйте перцовые пластыри, которые безопасны, но и обладают гораздо меньшей болеутоляющей эффективностью, чем НПВС.

Нельзя также самостоятельно повторять курс болеутоляющих, ранее предписанный врачом. Например, если год назад вам врач назначал Парацетамол и все было хорошо, то это не значит, что можно снова повторить курс без консультации медика.

При появлении сильных болей достаточно обезболить позвоночник перцовым пластырем или попросту перетерпеть боль и позже обратиться к врачу. Хватит и консультации у терапевта, который также вправе назначать обезболивающие средства при таких заболеваниях.
к меню ↑

2 Виды препаратов по способу применения

Существует 3 группы болеутоляющих, использующихся при остеохондрозе всех локализаций, отличающихся по способу применения.

Инъекционные обезболивающие при остеохондрозе назначаются редко, сами уколы ставятся в условиях поликлиники

Виды по способу применения:

  1. Инъекции (уколы) – действуют быстрее остальных, имеют высокую эффективность, но и при этом обладают большим количеством побочных эффектов. Актуально применять при острой боли, которую надо снять быстро.
  2. Препараты наружного применения (крема, мази, гели и пластыри) – сравнительно безопасны, не требуют рецепта, но обладают самой низкой болеутоляющей эффективностью и дают эффект не сразу. Подходят, если нет возможности посетить врача, или если недавно закончился курс инъекционных или пероральных обезболивающих.
  3. Препараты внутреннего (перорального) применения (таблетки, порошки, суспензии) – средний вариант и по эффективности, и по вероятности побочных эффектов. Подходят при длительной боли средней интенсивности.

2.1 Виды препаратов по принципу действия

Еще болеутоляющие препараты подразделяются по принципу действия. Одни нацелены на устранение спазма как причины боли, другие просто блокируют передачу импульсов по нервным узлам.

Виды по принципу действия:

  • нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) — наиболее эффективные средства, устраняющие боль при остеохондрозе независимо от причины (мышечный или капиллярный спазм, дегенеративные изменения в суставах или костях, компрессия нервных узлов);
  • миорелаксанты — эффективны при спазмах мышц спины, которые в большинстве случаев являются причиной боли;
  • седативные — предписываются пациентам с мнительностью или ипохондрией (их количество среди больных остеохондрозом шеи доходит до 50-60%), снижают лишь психогенную боль («накрученную»);
  • хондропротекторы — косвенно оказывают болеутоляющее воздействие, действуя не на ощущения, а на саму болезнь: тормозят развитие заболевания и усиливают регенеративные возможности организма;
  • сосудорасширяющие — используются для снятия спазма мелких сосудов, который может приводить к умеренным болям и другим симптомам (головокружение, звон в ушах, зрительные артефакты);
  • анальгетики — средства на основе парааминофенола, обладают средней эффективностью (потому нередко используются при зубной боли).
Читайте также:  Каштан конский рецепт остеохондроз

Какие из перечисленных видов лучше – решать лечащему врачу, но нередко используется связка препаратов. Чаще всего это НПВС + миорелаксанты + хондропротекторы или сосудорасширяющие средства.
к меню ↑

3 Список названий

Существует несколько сотен наименований болеутоляющих препаратов, которые входят в лекарственные группы, перечисленные выше. Но лишь некоторые из них могут применяться при остеохондрозе. Список их невелик: туда входят только наиболее безопасные и эффективные средства.

Таблетки Найз используются при сильных болях на фоне остеохондроза

Перечисленные ниже средства используются при лечении остеохондрозов любой локализации в большинстве случаев. Другие медикаменты тоже могут назначаться, но реже.
к меню ↑

3.1 Таблетки

Используются в большинстве случаев, так как представляют средние по эффективности и количеству побочных эффектов средства. Должны использоваться ограниченное количество времени, постоянный прием грозит серьезными патологиями почек, печени, кровеносной системы, ЖКТ.

Чаще всего назначаются следующие средства:

  1. Анальгин (лучше его не применять из-за возможности развития тяжелых, хотя и редких, аллергических реакций).
  2. Кетанов (только при сильных болях).
  3. Баралгин.
  4. Бутадион.
  5. Трибузон.

Популярные анальгетики на основе парааминофенола:

  • Парацетамол (наиболее безопасный и предпочтительный вариант);
  • Стримолом;
  • Аскофен;
  • Флютабс;
  • Цитрамон (кроме таблеток продается и в порошке);
  • Стримол.

Наиболее эффективные НПВС (должны использоваться не более 2 недель):

  1. Бруфен.
  2. Ибупрофен (наиболее предпочтительный вариант).
  3. Нурофен.
  4. Индометацин.
  5. Найз.
  6. Нимесил.
  7. Кеторолак – должен использоваться только при крайне сильных болях, так как является мощным и опасным при неправильном применении средством.
  8. Пироксикам.

Мышечные релаксанты (миорелаксанты):

  1. Валериана – слабое седативное средство, но безопасное даже при превышении дозировки.
  2. Ново-пассит.
  3. Персен.

3.2 Инъекционные

При сильных острых болях есть смысл применять инъекционные анальгетики.

Кетонал и производные должны применяться лишь при крайне сильных болях и только в течение не более четырех дней

Нередко делаются инъекции нестероидными противовоспалительными средствами, также могут проводиться блокады. Но блокады уже устарели и многими врачами не рекомендуются к проведению из-за большого количества побочных эффектов.

Чаще всего делаются инъекции следующими средствами:

3.3 Пластыри

Прогревающие и местно-раздражающие пластыри эффективны при умеренных болях или скованности в движениях. Болеутоляющее действие оказывается либо за счет отвлечения (когда раздражение кожи чувствуется сильнее, чем боль), либо за счет снятия спазма мышцы (прогревающие пластыри).

Такие средства можно использовать самостоятельно, не консультируясь с доктором (хотя все же рекомендуется это сделать). Применять можно любые болеутоляющие пластыри (в аптеке фармацевту достаточно сказать, что нужен перцовый или прогревающий пластырь от боли в спине).

Также существуют пластыри с небольшим количеством местных анальгетиков (чаще всего это пластыри с Лидокаином). Их тоже можно использовать самостоятельно, так как дозы анальгетиков там небольшие.
к меню ↑

3.4 Обезболивающие при шейном остеохондрозе (видео)


к меню ↑

3.5 Мази и крема

Чаще всего действуют за счет оказания местно-раздражающего воздействия. То есть средство попросту «замещает» боль ощущением жжения на коже. Наиболее безопасный, но и при этом самый слабый вариант (используется лишь при умеренных болях, обычно для поясницы или шеи).

Другие мази и крема оказывают прогревающее воздействие и нацелены на борьбу с болью, вызванной спазмом. Они прогревают и расслабляют мышцы, за счет чего болезненные ощущения стихают.

Наиболее популярные мази и крема:

  1. Апизартрон.
  2. Финалгон.
  3. Фастум-гель (применим и при болях в суставах).
  4. Меновазин.
  5. Капсикам.
  6. Димексид (лучше покупать готовые растворы, в противном случае придется самостоятельно делать раствор, смешивая чистый Димексид с водой в пропорциях 1:2/¾).

Такие средства можно совмещать с пероральными или инъекционными препаратами, но только после одобрения терапевтом или неврологом. Отдельно мази и крема можно применять самостоятельно: они безрецептурные и не нуждаются в назначениях доктора.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector